Антивирусник

Все что не попадает в тематические разделы

Модератори: ISP_support, ISP Pretcher

Прохожий
Повідомлень: 55
З нами з: 02 вересня 2007, 18:09
Звідки: ОТТУДА

Антивирусник

Повідомлення Прохожий »

Ставлю антивирусник Аваст, пробую закачать обновления - пишет "не могу зайти на сервер"
Пробую зайти на www.avast.com - нет доступа
(причем доступ в сети "ОГО" есть-специально проверил)
Ставлю антивирусник Avira - нет доступа на обновления
(причем доступ в сети "ОГО" есть-специально проверил)
Обновления на ESET NOD32 тоже не могу получить - нет доступа на обновления.

Как это понять?
Andrey
Повідомлень: 163
З нами з: 07 вересня 2007, 08:19

Повідомлення Andrey »

По ссылке на сайт аваста только что удачно перешёл.
Насчёт авиры не знаю.
Нод у меня обновляется каждый день и всё ОК.

Возможно как раз в этот момент был какой-то глюк в сети (например опять телия чё-то набакапорила) и добрая половина ресурсов была в тот момент недосягаема (сайты антивирусов в том числе).
Возможно антивирусам не даёт лезть в инет файрвол (но тогда не понятно почему не получается зайти обозревателем на сайт аваста).
Можно даже предположить что сидит какой-то очень злой вирус который блокирует доступ к сайтам антивирусов :)
Прохожий
Повідомлень: 55
З нами з: 02 вересня 2007, 18:09
Звідки: ОТТУДА

Повідомлення Прохожий »

Да вот сам удивляюсь -
сейчас опять тыкаю по ссылке и не могу зайти.
пишет:
"Internet Explorer не может отобразить эту веб-страницу"
Хотя везде все открывается.
Брандмауэр отключен вообще.
Отключал спайваре-терминатор для пробы вообще.
Аваст при обновлении в ручном режиме выдает:
"ошибка. не могу подключиться к серверу"
и так же с НОДом и Авирой.
В надстройках по эксплореру ничего лишнего вроде нет.
и проблем с доступом куда либо больше не вижу.
В чем же дело?
Andrey
Повідомлень: 163
З нами з: 07 вересня 2007, 08:19

Повідомлення Andrey »

значит таки вирус
Надо проверить на другом компе (или загрузиться с другой операционной системы)
Аватар користувача
Maksel
Site Admin
Повідомлень: 209
З нами з: 25 серпня 2007, 20:09
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення Maksel »

это вирус он блокирует все известные антивирусные сайты.
нужно установить обновленя для windows. а потом лечить, например загрузив Dr.Web CureIt!® с диска. если вылечить, но не установить обновление от MS то вирус снова попадет на комп, это уязвимость windows. тут вот можно почитать
http://news.drweb.com/show/?i=204&c=5

обновление для винды тут
\\192.168.88.9\Soft\MS\WindowsXP-KB958644-x86-RUS.exe
или http://blackcat.pretcher.dp.ua:81/enter ... 86-RUS.exe

лечить можно этим:
\\192.168.88.9\Soft\Antivirus\DrWeblaunch.exe или http://blackcat.pretcher.dp.ua:81/enter ... launch.exe

и будет вам счастье. а вообще с развитем windows я вот смотрю что люди все меньше и меньше понимают в компьютерах.
Brahman
Повідомлень: 88
З нами з: 17 грудня 2008, 12:24
Звідки: Бермутский треугольник

Повідомлення Brahman »

У меня стоит Аваст давно и проблем нету. А вот такое как ты описал когда то было, не могу обновить, не могу зайти на сайт Аваста. И в чём прикол так и не понял. может претчеровцы и правы какой то вирус мешал. Но как только переустановил винду всё стало ОКЕЙ. На сайт зайти можно,обновления делает нормально. С обновлениями тут есть фишка. Первый раз как ты устанавливаешь сканер Аваст не надо обновлять его автоматически или в ручную. А в настройках которые отвечают за обновление выстави функцию "Уведомлять о возможности выполнения обновлений". Аваст потом сам попросит обновиться и ты его обнови. Потом выстави любые настройки на обновление. Если так не сделать то будет как у меня. Я поставил Аваст и начал ПЕРВЫЙ РАЗ обновлять его в ручную. Пошло обновление которое шло Бог знает скоко времени и сожрало море трафика. А результат нулевой, тоесть он не обновился. Я его убил переставил и опять обновил, долго обновлялся, но обновился таки. Хотя трафика море съел. Ну а если делать как я описал выше , то обновление быстрое, трафика есть в СОТНИ РАЗ меньше, и нету никаких приколов.
Надеюсь что всё получиться.
Прохожий
Повідомлень: 55
З нами з: 02 вересня 2007, 18:09
Звідки: ОТТУДА

Повідомлення Прохожий »

Закончилось тем , что установлен какой то ESET NOD32 2.7 который все же обновляется. Выловил штук пять троянов и все вроде стало чисто.

Brahman
Прикол с Авастом запомнил - может пригодится. Я им пользовался год и первый раз грузил инсталяху с его сайта.А потом просто пользовался и все.Он обновился потом до версии 4.8 и не имел проблем

Maksel
Обновление для windows как был совет таки поставил.
и будет вам счастье. а вообще с развитем windows я вот смотрю что люди все меньше и меньше понимают в компьютерах.

Это правильно вообще то. Но дело в том , что я рассматриваю комп как пользователь и не могу разобраться со всеми тонкостями железа, потому как это требует массу времени и круга профессионального общения.
Комп становится сложнее и сложнее.
Я же не требую , что бы все разбирались в тонкостях квартирных ремонтов,особенностях строительных материалов и т.д. В моей области тоже можно представлять общую теорию , но когда дело доходит до практики....нужен опыт!
За совет спасибо. Я не могу знать, помогло это или нет(увидим дальше), но мне кажется , что вам нужно верить как тому кто сталкивался с подобным и как тому , кто не заинтересован в порче моего компа.))
Поэтому я предпочитаю поступать так , как и другие поступают по необходимости с МОИМИ советами . )))
Brahman
Повідомлень: 88
З нами з: 17 грудня 2008, 12:24
Звідки: Бермутский треугольник

Повідомлення Brahman »

Нод неплохой сканер, но у меня стоял Аваст и я бродя по сети в папках встречал у людей вирусы. Папки в которых нельзя было их удалить, там был доступ токо на просмотр файлов. Изменять нельзя было. Тоесть вирусы удалять я не мог. Так вот захотел посмотреть что такое НОД и бробдя по инету заходил в те папки где были вирусы - НОД их не видел почему то. Ставил Касперского он их видел. Вот такая штука. То с тех пор стоит АВАСТ и я не жалуюсь на него. Система работает СТАБИЛЬНО, а это в нашем деле самое главное :lol:
Andrey
Повідомлень: 163
З нами з: 07 вересня 2007, 08:19

Повідомлення Andrey »

Brahman писав:Я поставил Аваст и начал ПЕРВЫЙ РАЗ обновлять его в ручную. Пошло обновление которое шло Бог знает скоко времени и сожрало море трафика. А результат нулевой, тоесть он не обновился. Я его убил переставил и опять обновил, долго обновлялся, но обновился таки. Хотя трафика море съел. Ну а если делать как я описал выше , то обновление быстрое, трафика есть в СОТНИ РАЗ меньше, и нету никаких приколов.
первое обновление и должно быть "тяжёлым". При установке антивируса с ним устанавливаются базы на момент его сборки. Зачастую они очень устаревшие. Иногда несколько месяцев, а иногда и больше года. Так вот обновление должно загрузить все "новости" за всё это время. Последующие же обновления загружают "новости" только за последний день, неделю, две недели... (ну смотря кто как часто обновляет). По этой же причине, кстати, нет смысла ставить слишком редкое автообновление с целью экономии трафика.
Прохожий писав:Закончилось тем , что установлен какой то ESET NOD32 2.7 который все же обновляется.
сам пользуюсь - не жалуюсь
Brahman писав:Нод неплохой сканер, но у меня стоял Аваст и я бродя по сети в папках встречал у людей вирусы. Папки в которых нельзя было их удалить, там был доступ токо на просмотр файлов. Изменять нельзя было. Тоесть вирусы удалять я не мог. Так вот захотел посмотреть что такое НОД и бробдя по инету заходил в те папки где были вирусы - НОД их не видел почему то. Ставил Касперского он их видел. Вот такая штука.
Может это был один и тот же вирус ? Или один и тот же НЕвирус (ложный), или у нода были базы необновлены...
Alex24
Повідомлень: 38
З нами з: 12 липня 2008, 18:48

Повідомлення Alex24 »

:)
Касперский
Пехотный батальон. Становится лагерем вокруг компьютера, роет окопы и противотанковые рвы, минирует все к чертовой матери, обматывает колючей проволокой в сорок рядов, распределяет сектора обстрела орудий и пулеметов. Получившуюся оборону можно прорвать лишь при пятикратном (как минимум) численном превосходстве и только после многочасовых бомбардировок.
Преимущества: Враг сможет пройти лишь одним способом - превратив компьютер в выжженую пустыню.
Недостатки: Солдат надо кормить, а минные поля и окопы затрудняют перемещение гражданских, так что от ресурсов системы не остается почти ничего.

_____________________________________________

AVG
Батальон фольксштурма. Вооружен до зубов, но пользоваться оружием не умеет совершенно, периодически стреляя по своим и накрывая артиллерией совсем не те квадраты, отчего очень часто страдают гражданские. При появлении противника на горизонте начинает судорожно разворачиваться в боевой порядок и пытается рыть окопы прямо под пулями, так как совершенно не позаботился о заблаговременной организации обороны. В итоге ничего сделать не успевает, плюет на все и лупит по наползающим танкам из винтовок - разумеется, без особого толку.
Преимущества: Фольксштурмовцы обходятся подножным кормом, так что ресурсы системы практически не страдают.
Недостатки: Беспорядочная пальба по своим и по гражданским, высокая вероятность сдать позиции за считанные минуты при появлении реального противника.

_____________________________________________

Avast
Артиллерийская батарея. Эффективна против лобовой атаки - врага, наступающего на нее с фронта, способна перемолоть практически в любых количествах, почти без потерь для себя. Однако для ударов c фланга и, тем более, против заброшенных в тыл диверсантов, весьма уязвима. Разумеется, после того, как орудия будут развернуты в нужном направлении, перемалываются и диверсанты, но на это требуется время.
Преимущества: Артиллеристы кормят себя сами. Не спрашивайте, как - не знаю. Но система остается почти незатронутой.
Недостатки: Низкая оперативность.

_____________________________________________

Panda
Женский батальон, составленный из институток, вооруженных старенькими винтовками. При малейшем шорохе начинают истошно визжать и палить наугад (обычно - в небо). При виде противника падают в обморок или разбегаются.
Преимущества: Практически не заметен.
Недостатки: Полезный эффект тоже не заметен.

_____________________________________________

NOD32
Кавалерийский эскадрон. Оборону держать не обучен вовсе, при виде врага тут же бросается на него в атаку. Пытается взять нахрапом, обычно - психической атакой с шашками наголо. Если это не удается с первого раза, рассеивается по оврагам, уходит в партизаны и ждет подходящего момента чтобы повторить процедуру.
Преимущества: Лучшая оборона - это нападение, так что подобная тактика срабатывает всегда, пусть и не с первого раза.
Недостатки: Иногда приходится ждать очень долго. У местных красоток уже рождаются первые детки, похожие на солдат неприятеля, а эскадрон все еще партизанит по лесам и пускает под откос вражеские поезда с женскими подвязками.

_____________________________________________

McAfee
Танковая бригада. Рычат моторы, пахнет смазкой, чумазые танкисты хватают пробегающих мимо девушек за округлые места, и где-то за лесом идет пальба. Выглядит внушительно и весомо, в бою работает быстро, эффективно и безжалостно. Враг внутрь проникнуть не может хотя бы просто от страха.
Преимущества: Надежность.
Недостатки: Танковая смазка нынче очень дорога, не говоря уже о снарядах и горючем.Иногда забывают за врагов, если вокруг сильно много девушек.

_____________________________________________

Norton
Вражеская оккупационная армия. Офицеры на правах победителей бесплатно пьют шнапс в роскошных ресторанах, солдаты бегают по дворам, реквизируют съестное, лапают женщин и занимаются мелким бытовым мародерством. Другой-то враг в страну, конечно, уже не пролезет, это да. Но и жизнь в условиях оккупации, знаете ли, тоже не сахар.
Преимущества: Граница на замке. Намертво.
Недостатки: Враг уже внутри.

_____________________________________________

Dr. Web
Батальон карателей. Окружает компьютер двойным оцеплением, устанавливает военное положение, круглосуточное патрулирование, комендантский час и расстрел на месте за малейшую провинность. Каратели хватаются за оружие по любому поводу, и даже если повода нет, просто жестоко избивают прикладами и коваными сапогами всех, кто покажется им подозрительным, даже если это сам хозяин. Если ходить с поднятыми руками, медленным шагом и повесить на грудь пропуск, есть шанс, что бить будут не сильно и не очень долго.
Преимущества: Враг не пройдет.
Недостатки: Гости и хозяева тоже.

_____________________________________________

Trend Micro OfficeScan
Батальон наемников-профессионалов. Работают быстро, четко и стопроцентно эффективно, но только за деньги. Не слушают никого, кроме своего центрального офиса. Готовы сжечь даже детский сад или ясли вместе со всеми обитателями, если из центрального офиса сообщат, что это - вражеский опорный пункт.
Преимущества: Nothing personal, just business.
Недостатки: Денег нет? Контракт закрыт, все вопросы к менеджеру.

_____________________________________________

ClamAV на UNIX-сервере: база инопланетян, осуществляющая входной контроль. Иммунны к земным болезням, неуязвимы к земному оружию. Не очень хорошо разбираются в лицах и форме землян, в сомнительных случаях пропускают.
Преимущества: ресурсы системы не тратятся, вернее, тратятся на сервере.
Недостатки: иногда пропускают врагов.
Прохожий
Повідомлень: 55
З нами з: 02 вересня 2007, 18:09
Звідки: ОТТУДА

Повідомлення Прохожий »

Подхватил вирус в сети.
После того как заглянул в чужую папку с названием типа "черный плащ(все серии)" , подобная папка появилась у меня, причем меняя название время от времени. Например от "Мишки Гамми(все серии)" до "Группа ранетки..."
И еще появилась какая то папка SharedDocs-администратор.
Через день буквально НОД стал громыхать раз за разом тревогу, пока я разбирался , что к чему. Но толку было мало.
Накопал такое:
Взято отсюда:
http://new.homepc.ru/offline/2007/129/313160/page2.html
У меня такой вопрос: Можно ли в WinXP удалить, отключить, в общем, убрать совсем папку SharedDocs? Или хотя бы сделать
так, чтобы при просмотре сетевых ресурсов ее там не было?
С уважением, Александр Трофимов


Убрать папку «Общие документы», конечно, можно, удалив ее (она находится в профиле AllUsers в папке Documents And Settings),
но делать этого настоятельно не рекомендую. А чтобы закрыть к ней доступ по сети существует несколько способов:

— более длинный, зато наглядный путь. Отключите простой общий доступ: «Панель управления»>«Свойства папки»>
вкладка «Вид»>пункт «Использовать простой общий доступ к файлам». Затем откройте «Панель управления»>«Администрирование»>
«Управление компьютером». Слева выберите «Общие папки»>«Общие ресурсы», а справа, щелкнув по общему ресурсу SharedDocs,
— пункт «Отменить общий доступ»;
— более короткий путь. В окне командной строки выполните команду: net share SharedDocs /delete (см.скриншот)
Попробовал(это был не первый способ) - папка исчезла из общего доступа.
Таким же образом там же убрал и "Черного плаща(все серии)"
Потом просканировал НОДом комп и выявил 260 троянов(это за один только день). Вроде всех удачно поубивал. Все работает нормально.

Зачем это описываю?
В медицине если эпидемия - вводится карантин для заболевших.
Его можно делать насильно врачами или добровольно пациентом.
Вот я стал таким добровольным пациентом, закрыв инфицирующие других папки. Сделал это недостаточно быстро - несколько человек заходили в них, пока я не понял в чем дело и не установил "кикать всех" на Friendly Net Watscer для устранения постороннего доступа , пока искал выход из ситуации через инет.
Подобных папок в сетке сейчас пару десятков.(Причем вижу их уже давно )
Может мой опыт поможет справиться другим.

Попутно накопал такое(для тех кто хочет держать папки открытыми, но не хочет пользоваться фтп-сервером:
Взято здесь http://www.intuit.ru/department/os/winadmin/10/5.html
Разрешения отдельного пользователя.

Новым качеством в Windows XP Professional является простое совместное использование файла (simple file sharing). Эта функция включается
при первичной инсталляции Windows XP Professional или при совместном использовании тома или папки. Чтобы подключить большее количество
инструментов управления доступами пользователей, простое совместное использование файла надо отключить.

Вы можете задать вопрос, зачем же нужно простое совместное использование файлов, если эту функцию надо отключать. Только затем, чтобы
облегчить процесс совместного использования файлов и папок. При включенном простом совместном использование файлов нет и множества
конфигураций для осуществления доступа пользователей к файлам, принтерам и т. д. Этим обеспечивается легкий способ совместного
использования файлов. Однако если вы хотите управлять тем, кто именно может получать право доступа к файлам, то простое совместное
использование файлов следует отключить. Для этого проделайте следующие шаги.

1. Выберите Start\My Computer (Пуск\Мой компьютер), затем щелкните на Tools (Сервис) и выберите Folder Options (Свойства папки) .
2. В диалоговом окне Folder Options щелкните на вкладке View (Просмотр).
3. Просмотрите до конца перечень настроек в окне Advanced Settings (Дополнительные параметры) и либо установите, либо очистите флажок
Use simple file sharing (Использовать простой общий доступ к файлам).
4. Нажмите на ОК.



Для настройки разрешений данной папки или тома проделайте следующие шаги.

1. Укажите том или папку, для которых вы собираетесь устанавливать разрешения.
2. Щелкните правой кнопкой мыши на нем и выберите Properties (Свойства).
3. Выберите вкладку Security (Безопасность).
Примечание. Если NTFS-том находится в совместном использовании, то необходимо устанавливать разрешения посредством вкладки Security
(Безопасность), а не используя для этого кнопку Permissions (Разрешения) на вкладке Sharing (Общий доступ).

В появившемся окне свойств вы увидите два окна. В верхнем окне содержится список пользователей и групп (рис. 10.7). В нижнем - список
разрешений для пользователя, которые можно устанавливать и регулировать. Опять же, эта вкладка доступна только для томов в формате NTFS.

Щелкнув на определенном пользователе или группе, вы можете установить разрешения для них в нижнем окне. Доступны следующие разрешения.

1. Full Control (Полный контроль). Разрешает пользователю или группе читать, создавать, изменять и удалять файлы.
2. Modify (Модификация). Разрешает пользователям удалять файлы и папки, вносить изменения в разрешения или получать право собственности
на файл или папку от другого пользователя.
3. Read&Execute (Чтение и исполнение). Разрешает пользователям читать и запускать файлы, не внося изменений в содержание совместно используемого
тома или папки.
4. List Folder Contents (Список содержимого папки). Позволяет пользователям просматривать содержимое папок.
5. Read (Чтение). Разрешает пользователям просматривать содержимое тома или папки. Они также могут открывать файлы, но не имеют права сохранять
изменения.
6. Write (Запись). Разрешает пользователям делать записи в папках или томах, но запрещает открывать файлы или просматривать список файлов.
7. Special permissions (Специальные разрешения). Щелкнув на кнопке Advanced (Дополнительно), можно применять специальные разрешения.
Ограничение количества пользователей.

В зависимости от размера и структуры организации, вы можете не разрешить одновременный доступ для всех желающих к одному и тому же тому. Если
нужно установить ограничение на количество пользователей, имеющих одновременный доступ к тому или папке, откройте диалоговое окно
Permissions (Разрешения) и выберите вкладку Sharing (Общий доступ)

В секции User limit (Предельное число пользователей) укажите один из следующих вариантов.

Maximum allowed Разрешить доступ для максимального числа пользователей сети.
Allow this number of users Разрешить доступ только для указанного числа пользователей.
Brahman
Повідомлень: 88
З нами з: 17 грудня 2008, 12:24
Звідки: Бермутский треугольник

Убейте свои вирусы в папке SharedDocs-администратор

Повідомлення Brahman »

У меня была такая же ситуация. Открываю как то сетевое окружение жму на иконку свою и вижу папку SharedDocs-администратор которую я не создавал. В этой попке полно мелких файлов по 900кбайт и около с расширением ".ехе", тоесть запускающим какае то приложение. И как ты сказал время от времени папка меняла своё название, а внутри имя файлов тоже менялось. Вывести эту гадость не мог ни как.
Вывел же следующим образом Пуск - Панель управления - Администрирование - Управление компьютером. В диалоговом окне под названием Управление компьютером ищем общие папки а там общие ресурсы. Открываем и видем диски компа и открытые папки в том числе и папку появившуюся с вирусами SharedDocs-администратор . В колонке общий путь - лежит путь к папке которая находиться на диске "С". Идём по этому пути и убиваем эту папку, предварительно сделав процедуру открыть скрытые папки и файлы на компе ( откройте любую папку на компе, на панели задач жмите сервис - свойства папки, во вкладке вид жмём показывать скрытые файлы и папки и окей. Всё таким образом скрытые папки видно. )
Скажу сразу не мог удалить средствами обычными эту папку почему не знаю. Но есть спец проги и воспользовавшись одной из них как например Unlocker1.8.7 я удалил папку. Система перегрузилось и папка SharedDocs-администратор с вирусами пропала. Прошла неделя и ничего не появляеться, значит убил с концами.
В сети хожу и на сегодняшний день 17.02.2009 такой проблемы вижу у людей хватает. Удалите ту папку у кого она есть. А то невозможно по сети ходить. Вечно нарываешься на эту гадость.
Хотя есть опыть у меня теперь, открыв папку и видя мелочь с расширением ".ехе" , уже не жму эти файлы на просмотр.