Отключения от сети за вирусы.

Модератори: ISP_support, ISP Pretcher

Відповісти
Аватар користувача
Maksel
Site Admin
Повідомлень: 209
З нами з: 25 серпня 2007, 20:09
Звідки: Кривой Рог
Контактна інформація:

Отключения от сети за вирусы.

Повідомлення Maksel »

Немного он вирусах:

Компьютерные вирусы — разновидность вредоносных программ, отличительной особенностью которых является способность к размножению.

Результатом работы вируса может быть:
  • относительно безвредное вмешательство в работу компьютера - например, злая шутка, когда экран гаснет и выдается сообщение, что ваш жесткий диск отформатирован;

    нанесение реального вреда - когда винчестер действительно форматируется, или стираются важные файлы;

    настоящее преступление - когда с помощью троянских программ злоумышленники крадут номера ваших кредитных карт, пароли доступа, другую конфиденциальную информацию.
Сетевые вирусы (Черви)
Некоторые черви (так называемые "бесфайловые" или "пакетные" черви) распространяются в виде сетевых пакетов, проникают непосредственно в память компьютера и активизируют свой код.

Черви проникают в зараженные машины вполне естественным путем, без каких-либо действий со стороны пользователя. Они ближе всех остальных вирусов подобрались к модели своих биологических прототипов и потому чрезвычайно разрушительны и опасны. Их не берут никакие превентивные меры защиты, антивирусные сканеры и вакцины до сих пор остаются крайне неэффективными средствами борьбы. Нашествие червей нельзя предвидеть и практически невозможно остановить.
К примеру:
Червь Морриса
...
Червь Морриса поразил свыше 6200 компьютеров. В результате вирусной атаки большинство сетей вышло из строя на срок до пяти суток. Компьютеры, выполнявшие коммутационные функции, работавшие в качестве файл-серверов или выполнявшие другие функции обеспечения работы сети, также вышли из строя. 4 мая 1990 г. суд присяжных признал Морриса виновным. Он был приговорен к условному заключению сроком на два года, 400 часам общественных работ и штрафу размером 10 тыс. долларов.
...
...
Мощные вирусные атаки могут также нанести ущерб операциям по спасению людей, глубоко расшатав их информационные и коммуникационные инфраструктуры при помощи направленного потока лишнего сетевого траффика, оключения сетей мобильных телефонов или поражения серверов, используемых для контроля воздушного движения.
...
Есть и вирусы, единственной целью которых является получение информации о владельце компьютера: имени, фамилии, домащнего адреса, его компьютерных привычек, паролей, подписок, вкусов и т.д. Некоторые из них предназначаются для специальных коммерческих целей, другие сделаны только для кражи личных данных (identity theft).
...
Теперь о нашей сети.
За работоспособность и техническое состояние компьютера абонента, а так же установленое программное обеспечение, целиком и полностью, несет ответственность абонент !
Если компьютер абонента, или установленое на нем програмное обеспечение выведено из строя вредоносной программой (вирусом) то это проблемы самого абонента.

Если вредоносная программа на компьютере абонента, наносит вред не только самому абоненту, а и другим пользователям сети, делая работу другим пользователям - невозможной, то такой зараженный компьютер, техническими средствами, исключается из сети на время устранения абонентом проблемы на его компьютере. Как раз в этом случае клиент отключается от интернета, а в случае если абонент игнорирует (сознательно или несознательно) все предупреждения, и его компьютер продолжает наносить вред сети и другим абонентам, то в таком случае, производится ЛИКВИДАЦИЯ ТОЧКИ ПОДКЛЮЧЕНИЯ.

Ни одна антивирусная программа не может защитить компьютер на 100%. По этому будьте внимательны и бдительны.

Здесь можно почитать как проверить компьютер с помощью антивирусной программы DrWeb - http://board.pretcher.dp.ua/forum/viewtopic.php?t=8

Источники:
"http://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютерный_вирус"
http://www.kaspersky.ru/viruses
http://www.whatis.ru/razn/razn22.shtml
http://www.masternewmedia.org/ru/news/v ... 051015.htm
Відповісти