Почему у роутера через WI-FI скорость на много ниже.

Модератори: ISP_support, ISP Pretcher

Відповісти
Аватар користувача
ISP_support
Несущий ужас
Повідомлень: 131
З нами з: 25 грудня 2007, 18:06
Контактна інформація:

Почему у роутера через WI-FI скорость на много ниже.

Повідомлення ISP_support »

Мы покупаем роутер с антенкой такой, на радостях приносим его домой, настраиваем, и опа, через радиоканал получаем скорость в три а то и в пять раз ниже чем написано на упаковке.
Так почему у роутера через WI-FI скорость на много ниже?
В этой статье не пойдет речь о том, что часто причина недостаточной скорости в том, что режим работы радиотракта присоединяемого устройства к роутеру, не поддерживается самим устройством.
В статье пойдет речь о том, что Вы вроде все проверили и купили и выбрали сознательно, включили, а скорости той, что хотелось, нет.
Бытовые точки доступа принадлежат к нелицензированному диапазону частот 2,4ГГц. То есть, можно включать их кому угодно и сколько угодно. Всего в данном диапазоне распределено 14 каналов по 5Мгц каждый. Однако, один канал занимает не 5МГц, а 20МГц, поэтому в диапазоне возможна работа только 3 каналов без перекрытия.

Существует несколько режимов для указанного диапазона: B, G и N. Каналы режимов B и G занимают 20МГц, а N – 40 МГц. Таким образом в N-режиме занимаются два стандартных канала. Режим N обеспечивает наибольшую скорость доступа в сеть — 150Мбит/сек.
По своему опыт знаю, что точки доступа охватывают до 10 метров. То есть для обеспечения независимой передачи данных в 5-этажном доме доступно не более 3 каналов в B и G режимах. А в N-режиме доступен только один канал.
А теперь представляем себе дом, где всего один роутер. Нет таких. Роутеры теперь в каждой квартире, да еще есть по несколько, отдельно для каждой комнаты.
В случае перекрытия каналов скорость доступа снижается из-за взаимных помех. То есть один маршрутизатор в режиме N может запросто ухудшить работу двух маршрутизаторов в B/G-режиме. При этом пострадавшие два маршрутизатора в свою очередь создают помехи для маршрутизатора в N-режиме. Таким образом получаем три маршрутизатора, которые работают в треть возможностей.

Определить помехи легко. Достаточно просканировать на наличие беспроводных сетей поблизости.
А вот обойти помехи гораздо сложнее. Ведь каждый кто покупает роутер, хочет, что бы мощность была по больше.

В пятиэтажке практически невозможно из за работающих роутеров соседей, выбрать свободный канал, особенно для N-режима. Поэтому бессмысленно настраивать маршрутизатор на максимальную скорость в N-режиме. Вы его не получите. Как вариант, выберите режим G или комбинированный B/G.
Відповісти