D-Link: Цифровой дом? Это просто!

Модератори: ISP_support, ISP Pretcher

Відповісти
Аватар користувача
Maksel
Site Admin
Повідомлень: 209
З нами з: 25 серпня 2007, 20:09
Звідки: Кривой Рог
Контактна інформація:

D-Link: Цифровой дом? Это просто!

Повідомлення Maksel »

Цифровой дом? Это просто!
clip_image002.jpg
clip_image002.jpg (4 Кіб) Переглянуто 9595 разів
Все началось с покупки нового телевизора. Конечно, и до появления визуального центра с прекрасной картинкой HD в квартире была не пустыня. Разве можно сейчас прожить без «окна в мир» Internet-а? Конечно же, нет. Но появление нового телевизора с большим количеством сетевых функций подтолкнуло к систематизации всех устройств. Захотелось современной домашней сети, которая предоставит по максимуму современный функционал и пользование техникой превратится в отдых.
Что же нам придется объединять?
- Мультимедийная библиотека. Думаю, у каждого есть сотни, а то и тысячи фотографий, любимые фильмы и музыка, слушать которую не устаешь. Предстоит выбрать.
- Принтер, или МФУ. Уже есть, среднестатистический с подключением по USB.
- Компьютеры, ноутбуки, планшеты и прочие гаджеты, которые работают в сети, в том числе и через Wi-Fi. Постоянно/переменная величина - самые непредсказуемые устройства, склонные к появлению и пропаданию.
- IPTV STB приставка/медиаплеер. С одной стороны в этом вопросе стоит прислушаться к советам провайдера, но и со своей стороны стоит подойти к выбору осознанно, чтобы не росло количество устройств вокруг телевизора.
Возможно, кто-то сможет расширить этот список, но мне дома всего перечисленного вполне хватает. Сейчас хватает, а там поживем – увидим.
Рассматривал несколько вариантов выбора основного устройства домашней сети. Первый - «комбайн» - устройство все в одном (роутер,Wi-Fi, принт-сервер, сетевое хранилище). Второй – все отдельно. И третий вариант – что-то среднее между первым и вторым.

В первом варианте подкупала цена решения. Звучали советы взять устройство с USB, используя либо родную, либо так называемую «альтернативную» прошивку, превратить роутер в мультимедийное хранилище, подключив внешний USB-диск, который станет доступным напрямую практически с любой платформы. Службу DLNA получаем путем запуска «демона» на роутере, подводим кабель к нашему новому визуальному центру, т.е. телевизору , и вуаля - смотрим фильмы по сети не включая компьютер. Надо сделать доступ к хранилищу из Internrt-a - пожалуйста, ставим FTP-сервер. Надо выложить простенький сайт для просмотра USB WEB-камеры, подключенной к роутеру - пожалуйста. Ах да, какая USB-камера, если там воткнут внешний диск. Не проблема, ставим USB-хаб на 4-5 устройств. Подключаем к нему МФУ, и вот вам принт-сервер.
Не знаю как у вас, но у меня голова пошла кругом от всего этого функционала. И сразу возникла мысль: а что если это все в один прекрасный день встанет? Или внутренней производительности роутера просто не хватит на весь этот функционал? Да, получим головную боль, потратим много времени либо на поиск узких мест, либо на переделку всей этот суперсистемы. Какой уж тут отдых?

Второй вариант. Да, можно все разнести на отдельную коробочку, настроить и наслаждаться, но.. .Как известно самый страшный зверь - это жаба, она задушила больше половины населения земного шара. Затраты при таком решении будут велики.
Подумав, я решил подойти к решению проблемы взвешенно, выбрав третий вариант.
Для роутера я оставил все сетевые функции. Но чтоб он сильно не ленился, я поручил ему работать с МФУ. Наиболее подходящий кандидат - DIR-835. В этом устройстве подкупают гигабитные порты и двухдиапазонный Wi-Fi N750 - для просмотра потокового HD-видео и другого медиа-контента с плавным, беспрерывным воспроизведением. С помощью утилиты SharePort Plus Network USB я в любой момент могу воспользоваться всем функционалом МФУ.
Остальные функции должно взять на себя сетевое хранилище. Сетевой дисковый массив DNS-325 с лихвой предоставляет весь необходимый функционал (хранение файлов и доступ к ним, DLNA для работы с мультимедийной библиотекой, торрент-клиент ). А увеличение функционала при использовании плагинов это вообще тема для отдельной статьи.
Прочитав все это Вы можете сказать: решение-то не из дешевых. Да, не самое дешевое, но функционал, который я получил, и перспективность в развитии оправдывают такие вложения: это достойное обрамление моего нового окна в мир.

А. Задверняк
Відповісти