D-Link: Что лучше? Роутер или маршрутизатор?

Модератори: ISP_support, ISP Pretcher

Відповісти
Аватар користувача
Maksel
Site Admin
Повідомлень: 209
З нами з: 25 серпня 2007, 20:09
Звідки: Кривой Рог
Контактна інформація:

D-Link: Что лучше? Роутер или маршрутизатор?

Повідомлення Maksel »

Что лучше? Роутер или маршрутизатор?
clip_image002_0000.jpg
clip_image002_0000.jpg (3.39 Кіб) Переглянуто 10153 разів
И вопрос не настолько прост, как кажется. Уверен, что найдется масса людей, которые скажут, что вопрос поставлен в корне неверно(!) и нет ничего лучше точки доступа! Я попробую подключиться к поиску истины в этом без преувеличения животрепещущем и насущном вопросе.

Итак, как обычно происходит выбор? Покупая в супермаркете гречку/макароны/картошку мы вдруг ощущаем малообъяснимое, но непреодолимое желание что-то купить «для души». Подходим к соответствующей полке и что мы видим?

Много разноформатных и разноцветных коробочек, предположительно связанных с миром IT и вызывающих легкий ступор у простого жителя Земли. Но чу! Что вижу?!! Что-то задорно торчащее из устройства и гордо именуемое продавцом антенной. В силу каких-то непонятных причин (с технической стороны вопроса) сложился устойчивый стереотип - чем больше, тем лучше. В некоторых «клинических» случаях размер этого «чуда» уже начал угрожать устойчивости самого устройства, норовя опрокинуть его своим собственным весом. Но в любом случае эффект достигнут — у нас уже есть четкий и понятный сигнал для выбора устройства.

Как человек, который достаточно долго работает в сфере телекоммуникаций, могу смело утверждать, что размер подобного «отростка» мало связан с характеристиками WiFi покрытия, создаваемого устройством. Более того, готов поспорить, что устройство без «внешних половых признаков», но созданное с применением технологии Smartbeam обеспечит более уверенный прием при заметно большем покрытии. Яркий пример тому DIR-645.

Но, мы немного отвлеклись. Несомненно, придя в себя от увиденного, клиент начнет изучать существующие на полке надписи. И это отнюдь не скромные характеристики устройств, которыми решил с нами поделиться продавец. Цена! Вот что ищет наш пытливый взор! И вот он несомненный победитель! Как говорится ничего личного — это бизнес(точнее математика). Лично я бы тут же схватил это устройство и побежал к кассе. Какой смысл терять время попусту? Аргументы просты и непробиваемы:

все далается в Китае из одинаковых деталюшек на одном заводе и разница в цене исключительно в степени «жадности» производителя/поставщика/продавца
это самое дешевое устройство, поэтому и выкинуть его не жалко

Разумно? Вполне! Но, поскольку, как я отметил ранее, я немного «в теме», то брать подобное устройство я все-таки не стану. Не то, чтобы денег жалко. И недостающих проводочков, на которых решил «сэкономить» производитель, у меня валяется предостаточно. Но почему-то хочется чуть более уважительного отношения ко мне как к Покупателю, со стороны производителя.

Все это забавно, скажете Вы, но в чем же «соль» и что же все-таки лучше? А имеет ли значение размер? :) Дам несложный совет. Прежде чем бежать в магазин и что-то покупать, спросите у своего провайдера, что он посоветует для минимизации своей же головной боли. Схема проста, но на удивление действенна. :)

В. Погорелов
Відповісти