Bsod, в чём причина

Все что не попадает в тематические разделы

Модератори: ISP_support, ISP Pretcher

Закрито
Brahman
Повідомлень: 88
З нами з: 17 грудня 2008, 12:24
Звідки: Бермутский треугольник

Bsod, в чём причина

Повідомлення Brahman »

В последнее время BSOD (синий экран достал).
Загружаю компьютер и сразу синий экран, ну может полминуты работает. Жмёшь перезагрузку ничего не даеть по пол часа невозможно запустить комп, даешь ему самому постоять с пол часика то иногда сразу запускаеться, после Bsod.
Прошу заметить программки если ставить и дрова при перезагрузках после установки виндовса синих экранов не дают. Работать можно по 10 часов и ничего. Но как потом выключаешь компьютер или переводишь в ждущий режим то потом включаешь и синий экран выскакивает.
Переустанавливал виндовсы 6 разных (чистых, не сборок), не помогло. Поставил 3 разных сборки результат тотже. Ставил на разные диски, форматировал их - ничего не помагает.
!!! Интересное что ставлю токо виндовс и нет дров и программок - результат тот же. Выключи комп или переведи в ждущий режим, то потом при включении синий экран.
Очень редко бывает что включаешь и всё в порядке, это для меня событие!
Системный блок вымыт спиртом начисто - тоже не помогло ничего. Bios обновил, батарейку заменил- синие экраны не ушли.
Сам разными утилитами делал тесты, приглашал специалистов тестировали компьютер - причин для бсодов нет, комп по тестам в порядке.
Файлы Мinidump показывают что ошибка не в прогах, ни в драйверах а в файле системы, точнее всех виндовсов что ставил ntoskr.exe Эти виндовсы ставил на другие компы всё нормально, на работе ставил три из них, и знакомым давал у них по 1 году стоят проблем у них нет.
Память ОЗУ тестил MEMTESTом 86+ ошибок нет, видеокарту взял у соседа поставил другую проблема не пропала.
Короче расшифровка файла Мinidumpа показала, что ошибка ntoskrnl.exe (nt+5c806) в интернете нашёл - фатальная ошибка при запуске теста компа. Короче наверное что то в железе.
Три спеца пригласил деньги уплочены - проблема не решена. Четвёртого не приглашу, точнее денег не дам пока не увижу результатов. А то тестят, винды перебивают - результатов нет.
Если кто в курсе моей проблемы подскажите в чем дело. Если в железе то готов оплатить услуги по ремонту, токо если будет результат.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.
Востаннє редагувалось 29 січня 2010, 13:00 користувачем Brahman, всього редагувалось 1 раз.
Andrey
Повідомлень: 163
З нами з: 07 вересня 2007, 08:19

Re: Bsod, в чём причина

Повідомлення Andrey »

вот такая вот глупость мне в голову пришла - а что если выключать/перегружать комп ресетом/из_розетки (знаю что варварство), но чисто эксперимента для - есть такая проблема? :)
Имеет смысл это проверить сначала на "чистой" системе, т.е. получается при первом запуске (когда система ещё не глюкнула).
Если проблема не появится то можно попробовать "заглючить" систему и после этого попробовать ресет (чтоб посмотреть исчезает ли после этого проблема).

Ну а вообще это всё лирика. Лично я считаю что это вирус. И кстати у меня нету файла ntoskr.exe (стоит чистая windows xp pro sp3)
Отключи ВСЕ свои винчестеры, и попробуй найти где-нить винчестер который не жалко полностью отформатировать (именно полностью а не один раздел). Со своим я думаю тебе будет жалко такое делать (хотя - хороший повод навести на нём порядок). Затем ставишь винду (желательно чистую) и изучаешь результат. Сетевой кабель при этом - вытащить и не вставлять до конца эксперимента. Диски, дискеты, флешки и прочите носители - не вставлять, только самое-самое необходимое (а если говоришь что глючит даже до установки драйверов то кроме инсталляции windows'a вообще ничего вставлять не надо).
Я думаю такой эксперимент должен однозначно показать аппаратная это проблема или программная.
Аватар користувача
ISP_support
Несущий ужас
Повідомлень: 131
З нами з: 25 грудня 2007, 18:06
Контактна інформація:

Re: Bsod, в чём причина

Повідомлення ISP_support »

Были, схожие проблемы. Деффектными, оказывались, блок питания 1 случай,(3.3 вольта) 2й 5 вольт. повышенная пульсация. Деффектные электролиты, на материнке, ( к стати, совсем не обязательно, что должны быть подпухшие, попадались и внешне, вполне отличные).
Деффектные силовые полевые транзисторы, что возле процессора. (только на материнках под процы AMD). Подгоревший разъем питания на материнке. (видно визуально.)
hardlamer
Повідомлень: 65
З нами з: 22 лютого 2009, 02:45
Звідки: из дому

Re: Bsod, в чём причина

Повідомлення hardlamer »

Немного отклоняясь от темы. Иногда на копах,собранных из дешевых китайских фуфлыжных комплектующих (шлейфа,кабеля,БП) и длительно бывших в эксплуатации, возникают проблемы с плохими контактами в разъемах. То винчестер неадекватно работает, то не запускается, итд. Хотя внешне разъем выглядит исправным. Был такой случай с разъемом питания винта и dvd-привода. Сколько не подгибал и зачищал, не помогало. Поставил новый пучок от Shieftech.
Так само,на работе глючил привод из-за плохого IDE-шлейфа. Видел, как не запускался комп из-за проблем с ATX разъемом БП.
Andrey
Повідомлень: 163
З нами з: 07 вересня 2007, 08:19

Re: Bsod, в чём причина

Повідомлення Andrey »

ну я собственно чё на программную часть думаю - автор чётко нарисовал закономерность: поставил винду - всё ок (хотя в этом деле тоже ведь без ребутов не обходится), перезапустил комп - .опа, и так пока не поставишь заново винду.
Аватар користувача
ISP_support
Несущий ужас
Повідомлень: 131
З нами з: 25 грудня 2007, 18:06
Контактна інформація:

Re: Bsod, в чём причина

Повідомлення ISP_support »

От проблем с железом, как раз и винду может колбасить с экзотическими причинами. Типо, дернул мышку вправо, комп застрял, (помогает только reset) влево, работает. Оказался просто обрыв провода в мышке (реальная история).
Brahman
Повідомлень: 88
З нами з: 17 грудня 2008, 12:24
Звідки: Бермутский треугольник

Re: Bsod, в чём причина

Повідомлення Brahman »

Спасибо кто давал советы. Один человек говорил про вирусы, но это не тот случай. Диск, у меня 2 раздела - ФОРМАТИРОВАЛ оба, виндовсы перед установкой проверял 4 сканерами (нигде вирусов нет).
Писали что бывают мышки бракованные, но это не тот случай ни мышка ни клавиатура. У соседа брал его комплект - не помогло.
Наверное блок питания надо попробовать другой, я думал что блок если не работает то и проблем нету. Оказалось тут писали работать может но не в тех режимах и отсюда может быть причина Bsoda
Для справки ntoskrnl.exe есть у всех
Ntoskrnl.exe — файл ядра операционных систем семейства Windows NT (NT 4.0, 2000, XP, 2003, Vista, 2008). Данный файл запускается загрузчиком ядра NTLDR.
Различают 4 версии ядра:
ntoskrnl.exe — однопроцессорное ядро Windows;
ntkrnlmp.exe — многопроцессорное ядро Windows;
ntkrnlpa.exe — однопроцессорное ядро Windows с более чем 3 ГБ оперативной памяти (RAM);
ntkrpamp.exe — многопроцессорное ядро Windows с более чем 3 ГБ оперативной памяти (RAM).
Подробнее тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Ntoskrnl
Andrey
Повідомлень: 163
З нами з: 07 вересня 2007, 08:19

Re: Bsod, в чём причина

Повідомлення Andrey »

угу... есть и у меня этот файл, я по невнимательности его искал под другим именем (см. выше в моём сообщении) - естественно не нашёл.
hardlamer
Повідомлень: 65
З нами з: 22 лютого 2009, 02:45
Звідки: из дому

Re: Bsod, в чём причина

Повідомлення hardlamer »

Brahman, ану еще раз и более вразумительно.
Прошу заметить программки если ставить и дрова при перезагрузках после установки виндовса синих экранов не дают.
Слишком замудрённая фраза. Давай поэтапно. Ты ставишь винду,дрова,проги,всё это работает.Перезагружаешь,опять работает. Потом выключаешь комп. Через время включаешь-и с первых секунд синий экран? Или шо??
Без винчестера пробовал включать,с подгружаемой операционкой, типа Infra CD ?
Brahman
Повідомлень: 88
З нами з: 17 грудня 2008, 12:24
Звідки: Бермутский треугольник

Re: Bsod, в чём причина

Повідомлення Brahman »

Для hardlamerа поэтапно : Ставлю винду и всё (нету прог, нету дров), ТОКО ОДИН ВИНДОВС. Выключаю комп или перевожу в ждущий режим. Включаю комп и тут же синий экран. Перегружай комп не перегружай, запустить его невозможно. Если перегрузишь то черный экран видно, кулера слышно шумят. Если подождать минут 20-30 когда произошёл BSOD, то перезагружаешь и бывает сразу комп включаеться и можно работать. А бывает что раз 5-10 перегружай и тогда он включиться. Вот такая беда. Bsod c первых секунд появляеться.
Если можно про подгружаемую операционку, типа Infra CD подробнее - что за вешь и как ней пользоваться?
Andrey
Повідомлень: 163
З нами з: 07 вересня 2007, 08:19

Re: Bsod, в чём причина

Повідомлення Andrey »

Brahman писав:Если можно про подгружаемую операционку, типа Infra CD подробнее - что за вешь и как ней пользоваться?
Live CD - это операционная система, загружаемая с внешнего носителя. Подробнее здесь.
Infra CD - одна из сборок выше упомянутого типа.
hardlamer
Повідомлень: 65
З нами з: 22 лютого 2009, 02:45
Звідки: из дому

Re: Bsod, в чём причина

Повідомлення hardlamer »

В сборке винды "Made in Russia" есть много подгружаемых операционок, втч и Infra CD
Аватар користувача
ISP_support
Несущий ужас
Повідомлень: 131
З нами з: 25 грудня 2007, 18:06
Контактна інформація:

Re: Bsod, в чём причина

Повідомлення ISP_support »

Фотку материнки размести. Только своей, той, что в компе. Не той, что в Инете такую же найдешь.
Brahman
Повідомлень: 88
З нами з: 17 грудня 2008, 12:24
Звідки: Бермутский треугольник

Re: Bsod, в чём причина

Повідомлення Brahman »

Наконец то сделали комп нормальные люди. Причина бсода была в том что на материнке отошли контакты на мосте (не помню какой там он Северный или Южный). Эта часть материнки грелась не по детски, что в итоге привело - комп вообще не включался. Контакты припаяли, вентилятор старый сняли одели новый + добавили сверху дополнительный вентилятор. Две недели как проблем нету. Комп пашет как зверь.
Спасибо за подсказки обсуждавшим тему.
ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫТЬ.
Закрито